«Детская шалость с огнём»

С начала текущего года на территории Нижегородской области по причине детской шалости с огнем зарегистрировано 22 пожара.
Так, в с. Тилинино г.о. Перевозский мальчик, 2013 г.р., оставленный без присмотра, поджег горючую жидкость, в результате чего получил ожоги 40% тела. Ребенка госпитализировали в Перевозскую ЦРБ. Огнем уничтожены баня, блок сараев и гараж на общей площади 212 кв. м., чудом пламя не перекинулось на жилой дом.

В г.Н.Новгороде, подросток 2008 года рождения при помощи зажигалки поджог одежду, лежавшую на кресле в комнате квартиры, в результате пожара повреждена внутренняя отделка комнаты и имущество в квартире на общей площади 15 кв.м.
Другая трагедия случилась из-за детской шалости в Шахунье, где произошёл пожар в личном жилом доме. Как выяснилось, на момент происшествия в доме находились 5 детей и их отец, мать ещё не вернулась с работы. Пятилетняя девочка и её девятилетний брат взяли к себе в комнату отцовскую зажигалку и начали ей играть. Огонь перекинулся на постельное бельё, матрасы и быстро стал распространяться по дому. Отец в ужасе метался, спасая детей и хоть какие-то вещи. Мужчина получил ожоги пальцев, пятилетняя малышка – ожоги плеч, огнём уничтожен дом с надворными постройками на общей площади 60 кв.м. Благодаря наличию в помещениях дома автономных пожарных извещателей, родителями ребёнка возникновение горения было обнаружено на ранней стадии, что позволило избежать более трагических последствий.

Как показывает практика и анализ таких случаев, то в основе их лежит не только детская небрежность, но и следующие причины:
 отсутствие или недостаточное проведение разъяснительных бесед по пожарной безопасности с детьми;
 оставление на видном и доступном месте спичек, зажигалок и других источников открытого огня, а также легковоспламеняющихся жидкостей;
 неспособность или нежелание взрослых сформировать у детей достаточный объем умений и навыков обращения с огнем. Проще запретить, чем показать, как правильно пользоваться спичками, газовой плитой и электроприборами;
 отсутствие возможности организовать досуг своих чад во время отдыха;
 неспособность детей на практике применять знания о том, как следует вести себя в случаи возникновении пожара.
Сотрудники МЧС призывают родителей, показывайте своим примером необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, учите своих детей, что опасные забавы с огнем могут привести к трагедии.
Рекомендации для взрослых:
 не разрешайте детям пользоваться спичками и свечами в ваше отсутствие;
 маленьких детей не оставляйте одних рядом с открытыми работающими электроприборами, каминами или печами;
 номера телефонов чрезвычайных служб заучите вместе со своими детьми наизусть;
 не проходите мимо, если обнаружили подростков, играющих с огнем или разводящих костер в отсутствии взрослых людей;
Что делать детям в случае пожара?
 не пытаться спрятаться от огня в квартире;
 не открывать окна;
 позвонить по необходимому телефону (112, 101 – пожарная часть), четко сказать свой адрес, ФИО и что случилось;
 обратиться за помощью к соседям;
 при запертой двери, нужно звать на помощь;
 закрыть нос мокрой тканью или влажной салфеткой;

Научите ребенка правильно реагировать при пожаре. Общайтесь с детьми на равных. Доверяйте им. Они способны принять правильные решения в экстремальных ситуациях, если будут иметь необходимую информацию и знать, что делать. Дети имеют хорошую выносливость, и в опасной ситуации способны действовать даже менее эмоционально, нежели взрослые.