Осенне-зимний пожароопасный период, соблюдайте правила безопасности в быту!
Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Вачскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Нижегородской области сообщает, что за текущий период 2022 года на территории района произошло 35 пожаров, за аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) 37, на которых погиб 1 человек (АППГ – 2 человека), травмы различной степени тяжести получили 3 человека (АППГ – 1).
В осенний период увеличивается число пожаров в домах, расположенных в частном жилом секторе. Из-за понижения температур воздуха люди начинают чаще использовать электронагревательные приборы и печное оборудование в своих домовладениях. При этом невнимательное отношение к правилам пожарной безопасности провоцирует рост количества пожаров.
Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Вачскому району напоминают: чтобы избежать неприятных последствий, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.
Предупредить пожар намного легче, чем тушить. Обезопасить свой дом от пожара, значит не лишиться имущества, не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких.
Проверьте сами себя, осмотрите свое жилище: все ли соответствует правилам пожарной безопасности? Все ли вы предусмотрели, чтобы не допустить возникновение пожара?

Печное отопление и эксплуатация электронагревательных приборов
Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов, которые нередко становятся причиной трагедии.
Отметим, печные пожары делятся на две группы. Во – первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточное расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие подтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол.
Другая проблема – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.
Также часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосинном и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей.
Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять, чтобы подготовить печь к новому отопительному сезону.
Эксплуатация электроприборов
1. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. «Режим ожидания» (светящийся фотодиод) у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора.
2. Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели.
3. Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям.
Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, неисправная газовая плита, использование открытого огня при работе с горючими материалами – все это неизбежно приведет к возникновению пожара.
Для сохранности своего имущества, крыши над головой, а также своей жизни, жизни близких, друзей и соседей каждый из нас должен соблюдать несложные правила пожарной безопасности.
Детская шалость с огнём
Особое внимание следует обратить на возможность возникновения пожара из-за детских шалостей. Не разрешать детям игру со спичками, включать газ, и электроприборы, оставлять детей без присмотра.
Курение
Напоминаем вам: чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить, лежа в постели, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать спички и окурки на пол.
Если в доме газовое оборудование
1. Доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специалистам.
2. Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами.
3. Устанавливайте мебель, горючие предметы и материалы на расстоянии не менее 20 см от бытовых газовых приборов.
4. Не сушите горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами.
5. Не сушите белье над горящей газовой плитой.
6. Не храните дома бытовые баллоны с газом, заправку баллонов осуществляйте только на специализированных заправочных станциях.
7. Почувствовав запах газа, ни в коем случае не включайте и не выключайте свет, электроприборы; перекройте кран подачи газа на газопроводе в квартире; проверьте – выключены ли конфорки; откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации газа.
8. Если запах газа не исчезает: покиньте помещение; предупредите соседей; вызовите службу газа с улицы.
При обнаружении возгорания, следует немедленно сообщить об этом по телефонам пожарно-спасательной службы – «101» или «112».

Начальник ОНД и ПР по Вачскому району
майор внутренней службы Р.Н. Коротков